Beiträge von Lucas

    Guten Tag Kameraden,


    Unsere Ausbildung werden in Zukunft wie folgt gegliedert sein.


    Grundausbildung

    Theorie/WuG:

    • Grundsteuerung
    • Grundstruktur der Bundeswehr/unser Kompanie
    • Waffenausbildung G36, Handgranate
    • Handhabung der Funkgeräte/Funksprache
    • Grundlagen der Verwundeten Versorgung
    • Meldung absetzen (REHLZ)

    Gefechtsdienst:

    • Bewegen im Gelände (Schützenreihe, Schützenrudel, Rundumsicherung, Sprung über Straßen etc.) (VASE)
    • Grundlagen Stellungskampf


    Dienstpostenausbildung Panzergrenadier

    Theorie/WuG:

    • Der Schützenpanzer und Ich
    • Waffenausbildung MG3, Granatpistole, Panzerfaust 3
    • Grundlagen Nachtkampf

    Gefechtsdienst:

    • Auf-/Absitzen mit SPz/Fahrzeugen
    • Kampf im Urbanem Gelände
    • Aufgesessene Patrouille (IEDs)
    • Panzervernichtungstrupp


    Teilnahme an diesen beiden Ausbildungen ist zwingend notwendig, um eine Beförderung zu erhalten. Dies gilt für neue Mitglieder im Dienstgrad Panzergrenadier, aber auch für Mitglieder, die bereits einen höheren Dienstgrad inne haben.


    Wenn abgeschlossen, sind damit folgende Verwendungen möglich:

    • Einzelschütze
    • Maschinengewehrschütze 1 und 2
    • Einsatzersthelfer Alpha
    • Panzerfaustschütze



    Weiterführende Lehrgänge (freier Dienstposten vorausgesetzt)

    Mannschaften:

    • Kraftfahrer, Richtschütze SPz
    • Einsatzersthelfer Bravo
    • Explosive Ordnance Disposal (EOD)
    • Scharfschütze
    • Truppführer

    Unteroffiziere:

    • Kommandant SPz
    • Truppführer
    • Gruppenführer

    Offiziere:

    • Hubschrauber-/Flugzeug-/Kampfjetpilot


    Ausbildungen finden je nach Bedarf unregelmäßig statt.

    Wer in einem Bereich weiter Ausgebildet werden möchte/fragen hat möge sich bei Hptm LuKe ,OFw Lucas oder Uffz(FA) Goldi melden.



    Mit Kameradschaftlichen Grüßen


    OFw Lucas

    Guten Tag Kameraden,


    im Nachfolgenden erhaltet Ihr eine Übersicht unserer letzten Einsätze.


    DatumZeitMission
    Ort/Karte

    SzenarioTeilnehmer
    Freitag
    02.10.2020
    19:00 -
    23:00
    Operation BärChernarusRussland LuKe  Lucas  Sortex  Erdem
    Freitag, 23.10.202019:00 - 22:00Unternehmen ZitadelleStaszow2. Weltkrieg, DE LuKe, Lucas
    Samstag, 24.10.202019:00 - 22:30Dniepr-Kaparten-OffensiveStaszow Winter2. Weltkrieg, SU LuKe, Lucas
    Freitag, 30.10.202019:00 - 23:00Gegenschlag gegen die alliierte LandungOmaha Beach v22. Weltkrieg, DE LuKe, Lucas, Sortex, Erdem
    Freitag, 13.11.202019:30 - 22:00Operation BlitzschlagChernarusRussland LuKe, Lucas, Sortex, Elmar
    Freitag, 20.11.202019:00 - 22:00Soviet Afghan WarTakistanKalter Krieg, SU LuKe, Lucas, Sortex, Erdem
    Freitag, 04.12.202019:00 - 22:15SyrienkonfliktAnizayBundeswehr LuKe  Lucas  Sortex  Elmar @Levi
    Montag, 21.12.202019:15 - 22:30Auftrag EpsilonLythiumPMC LuKe, Lucas, Sortex, Elmar, @Levi
    Freitag, 01.01.202119:00 - 23:00Operation Glowing BlitzLythiumUS Army LuKe, Lucas
    Freitag, 15.01.202119:00 - 22:00Operation Stary-SicherungChernarus 2020Bundeswehr LuKe  Lucas  Sortex  Elmar
    Freitag, 22.01.202119:00 - 21:30Unternehmen Wolfsbiss Teil 1Chernarus 2020Bundeswehr LuKe  Lucas  Sortex
    Freitag, 29.01.202119:00 - 21:30Unternehmen Wolfsbiss Teil 1Chernarus (Winter)Bundeswehr LuKe  Lucas  Sortex  Elmar  Erdem @Aslan
    Freitag, 05.02.202119:00 - 23:15Vormarsch auf MoskauStaszow (Winter)2. Weltkrieg, DE LuKe  Lucas  Sortex  Elmar
    Freitag, 12.02.202119:00 - 22:45Operation Summerflash Pt. 1RoscheKalter Krieg, US LuKe  Lucas  Sortex  Elmar
    Freitag, 19.02.202119:00 - 02:00Operation Summerflash Pt. 2RoscheKalter Krieg, US LuKe  Lucas  Sortex  Erdem @Aslan, can
    Freitag, 26.02.202119:30 - 22:45Operation Freundlicher BärTakistanRussland LuKe, Lucas, Sortex, Elmar, Erdem, can
    Samstag, 06.03.202115:30 - 20:00Operation WüstenfuchsTakistanBundeswehr LuKe, Lucas, Goldi, Sortex, Elmar, @Aslan, can, Destrox, Line, @Nikos, Wyverex_
    Sonntag, 14.03.202114:00 - 16:45Operation WaldkauzChernarus 2020Bundeswehr LuKe, Lucas, Goldi, Sortex, Line
    Samstag, 20.03.202115:00 - 19:00Operation Roter FuchsChernarus 2020DNR Lucas, Goldi, Sortex, Line, Nico, Wyverex_, Elmar, Freki Wolf
    Samstag, 27.03.202115:00 - 18:30Operation WachmannTakistanUN Lucas, Sortex, Goldi, Elmar, Destrox, Wyverex_, Freki Wolf, @Walther, +1
    Samstag, 03.04.202118:00 - 24:00Operation Lightning Fury Pt. 1AltisUS Marines LuKe, Lucas, Sortex, Goldi, Elmar, Freki Wolf, Line, Wyverex_, +1
    Samstag, 10.04.202119:00 - 22:00Operation Lightning Fury Pt. 2AltisUS Marines LuKe  Lucas  Sortex  Goldi  Elmar  Line  Freki Wolf  Nico  Wyverex_
    Freitag, 16.04.202118:00 - 24:00Coop-Event: Operation RedemptionAltisBundeswehr LuKe  Lucas  Sortex  Goldi  Elmar  Line  Nico




    Mit kameradschaftlichem Gruß


    OFw Lucas